На днях несколько часов общалась с большим удовольствием со старшим подростком из благотворительной театральной студии «Крылья»: и знаете, что очередной раз убедилась в том , что подростковый возраст полон противоречий. Они знают гораздо больше, чем мы думаем! Подросток – уже не ребенок, но еще не взрослый. И помогая ему «обретать себя» становишься свидетелем поистине небывалой метаморфозы.

И чем более чуткими и внимательными будут родители к своим детям в этот сложный и для тех, и для других период, тем гармоничнее и человечнее будет наше новое поколение.

Меня часто спрашивают когда же начинается подростковый период: начинается он с 10-12 лет (это младшие подростки ) и заканчивается 16-17 годами (старшие подростки). Вооружившись терпением, знаниями и памятуя о том, что ребенок, несмотря на гормоны и «бунтарский дух» любит их ничуть не меньше, смогут вместе с подростком преодолеть 6-7 лет пубертата без особых потерь.

Зачастую именно в этот переходный период теряется связь между родителем и ребенком: между взрослыми и детьми растет недосказанность, появляется отчужденность... Подростки часто чувствуют себя одинокими, взрослые с непониманием, а то и раздражением, воспринимают как им кажется «неадекватное настроение» детей, и нередко помочь семье вновь обрести гармонию может только психолог.

Дорогие родители подростков, хочу дать вам несколько очень важных рекомендаций:

  • научитесь расставлять приоритеты и находить время на общение с подростком;
  • постоянно наблюдайте (не путать со «слежкой») за своим ребенком, так как не смотря на «схожесть» подростков они все очень разные;
  • никогда не бейте ребенка: физическое наказание не способствует тому, чтобы ребенок усвоит что-то полезное. Зато агрессия на родителя будет аккумулироваться с невероятной скоростью, так как физическое наказание – это всегда унижение.

И прошу вас не забывайте, что основная задача подросткового возраста – это отделение от родителей - не бойтесь и помогите им в этом!

Помощь психолога подросткам