За последние 2 недели большинство запросов моих клиентов были связаны с темой развода и его влияния на детей.

По статистике в России 59% супружеских пар разводятся. Зачастую на момент расставания в семьях уже есть дети. Даже если родители расторгают брак по обоюдному согласию ребенок болезненно переносит расставание и становится «заложником» сложившейся ситуации. Невзирая на возраст, характер или индивидуальную привязанность к одному из взрослых дети любят маму и папу одинаково и нередко позиционируют потерю семьи как катастрофу.

Многие из детей сохраняют внешнее спокойствие, а на самом деле переживают внутренний стресс. Такое состояние не уходит само по себе, а наоборот растет, провоцируя комплексы, что часто отражается психологическом здоровье ребёнка.

Поэтому мамам и папам, принявшим решение разойтись следует помнить о последующих изменениях в поведении ребёнка:

• Дети (от 2 до 7 лет) в силу возраста искренне не понимают причины развода и многие начинают винить себя. Душа маленького человечка буквально разрывается на две части, где одна остается с матерью, а другая с отцом. В результате подобных «колебаний» формируются страхи, фобии возникают истерики и неуверенность в себе.

• Дети (от 8 до 12 лет) впадают в иную крайность, начиная обвинять одного из родителей. У них появляется ощущение ненужности, возникает сильная злость на ушедшего. В итоге ребенок замыкается в себе или часто становится агрессивным. Особенно это проявляется, когда родители начинают активно устраивать личную жизнь.

• Подростки чаще всего реагируют ярко выраженными протестами. Их поведение наиболее обострено при распаде семьи. Мальчики категорично обвиняют мам или наоборот «растаптывают» авторитет отца занимая сторону матери. Есть кстати теория, что такое поведение запускает механизм «самоуничтожения», в котором юноши подавляют в себе мужское начало. Девочки более сдержаны в проявлениях, но переживают ситуацию не менее сильно. Бывает, что развод «программирует» юную девушку на нежелание создавать семью в будущем.

«Анастасия, мой ребёнок не разговорчивый. Как ещё можно понять, что необходима помощь психолога?»

Физическое здоровье зачастую отражает моральные переживания. Успеваемость в школе падает из-за рассеянности и неорганизованности. Подросшие ребята начинают писаться по ночам. У мальчиков-подростков изменяется гормональный фон, а у девочек сбивается менструальный цикл. Часто обостряются хронические болезни и возникают кожные заболевания: дерматит, псориаз и т.д.

Как родители могут помочь ребенку?

Во избежание негативных последствий бывшие супруги обязаны вовремя поддержать своего ребёнка. Совместная консультация психолога будет одинаково полезна для обеих сторон. Профессиональный подход сохранит доверительную связь с ребёнком и выстроит новые дружеские отношения между матерью и отцом, что позволит выстраивать конструктивные диалоги и обсуждать вопросы касаемо воспитания ребенка.