Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (International Association for Suicide Prevention), проводит Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day) с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире.

Суицид - это добровольное, осознанное лишение себя жизни. Суицид может случиться в следствие психических заболеваний, таких как депрессия, шизофрения, либо может быть вызван проблемами в жизни. Существует большое количество факторов, влияющих на теоретический риск совершения суицида:

• низкий социальный статус

• плохие отношение с семьей, друзьями

• зависимость от алкоголя, наркотиков

• медицинский фактор

• особенности характера 

Суицидальное поведение представляет собой замкнутость, отстраненность от близких, агрессивность и нежелание делиться проблемами.

В последнее время уверенно набирает обороты проблема подросткового суицида. Основные причины самоубийства в столь раннем возрасте - это неудачные попытки справиться с навалившимися проблемами в школе и семье. Родители часто не понимают своих детей, обесценивают их мнение и навязывают им свое "взрослое". Своими действиями они оказывают серьезное эмоциональное давление на еще не сформировавшуюся психику ребенка, заставляя его решать свои проблемы зачастую самостоятельно, часто не пытаясь вникнуть в ситуацию и попытаться хоть как-нибудь помочь.

В школе же ситуация обостряется огромной загруженностью и возникающей вследствии нее усталости, проблемами в общении, стеснением, замкнутостью. Как считают многие родители, ребенок может убить себя только из-за так называемых закрытых «групп смерти» в социальных сетях, но по статистике на них приходится 1% от общего числа смертей - так, что это не основная опасность, но я ее не в коем случае не обесцениваю и считаю, что родители должны следить за тем, что делает их чадо на просторах Интернета.

А теперь, прошу вас обратить внимание на эту ужасающую статистику: по официальным данным количество самоубийств с 2018 года в России составляет около 2000 человек, из которых более трети - дети и подростки. Это является очень большим числом для современного мира, а для нашей страны так вообще просто огромным.

На мой взгляд - это проблему смогут решить только понимание и желание выслушать проблемы ребенка (даже, если они и не кажутся вам проблемами), необходимо попытаться помочь ребенку - в том числе обратиться вовремя за психологической помощью. Ведь дети в этом возрасте такие ранимые, они очень нуждаются в поддержке взрослых: в сочувствие, в напутственном совете и внимании.  Берегите себя и своих детей!