Многие женщины зачастую недоумевают: “почему же мне муж изменил?” Ведь нередко измена происходит, когда семья кажется абсолютно идеальной и у мужа есть вроде бы все для счастливой жизни со своей супругой.

Все дело в том, что для большинства мужчин любовь и верность - это абсолютно не взаимосвязанные понятия. А вот для большинства женщин эти слова являются основой взаимоотношений, понимания и брака. Однако проецировать свои представления и чувства на мужчин не стоит, ведь обычно у их измен есть четкие и понятные психологические причины. Я вам расскажу об основных причинах измен, с которыми я чаще всего встречаюсь в своей практике:

1) Синдром отверженности. Мужчина, страдающий от данной психологической проблемы, скорее всего не получил в детстве материнской любви в том количестве, которое было ему необходимо для формирования гармоничной личности. К примеру, один из “закоренелых изменщиков” (как он сам себя называл) рассказывал мне в рамках нашей работы, что его мать (воспитывала она его в одиночку ) была очень неуравновешенной и перекладывала на него с самого детства жизненные неудачи с мужчинами: «сынок, дядя Вася нас бросил, так как видите ли я его «запилила».

Поэтому она, то неожиданно становилась ласковой и примерной мамой, а то отталкивала его от себя и переставала обращать на него внимание. У выросших в подобных семьях мужчин формируется страх к близким отношениям, ведь близкие отношения - это боль. Но и без женского внимания они не могут быть, ведь им жизненно необходима “любовь”.

Мужчина с синдромом отверженности влюбчив, переменчив и не привязан к определенному типажу женской красоты - кажется что, что он просто “всеяден”. Хранить верность он может не более двух-трех месяцев, а потом вновь отправляется на поиски очередного “идеала”. А если он все же женится, то к сожалению будет постоянно изменять своей жене, если конечно не обратиться за помощью к психологу.

2) Мужчина-нарцисс, если вы встречаетесь с этим типом мужчин, то вам можно только посочувствовать. Лично для меня –это самый трудный тип клиента. Мужчина с данной проблемой ориентируется только на свои желания и потребности. А спутница жизни воспринимается им как некое дополнение к его персоне и естественно она не имеет право ограничивать мужские свободы и права, испытывать боль и озвучивать собственное мнение. Он более других мужчин склонен к изменам, так как с их помощью доказывает свою состоятельность.

3) Кризис среднего возраста или как я называю этот период в шутку - “еще один переходный возраст”. А если без шуток, то это очень тяжелый период в жизни любого мужчины, в который он подводит итог под всем, чего успел или не успело достичь. И, к сожалению, мужчины считают, что не выполнили еще и половины из возможного, а виновницей всех его неудач в их голове чаще всего является супруга. Мужчине кажется, что без нее (“сварливой и непонимающей его совсем”), семьи и определенных ограничений, наложенных статусом семейного человека, он добился бы большего и стал бы совсем другим человеком - лучше и точно богаче.

Однако измены во время кризиса среднего возраста чаще всего единичны, в них мужчины очень раскаиваются и после непродолжительной интрижки всегда возвращаются к жене. Но также именно в этот период некоторые мужчины уходят к любовницам более юного возраста, чтобы “начать жизнь с белого листа”.

4) Разногласия и проблемы в семье-очень частая причина измен. Как часто вы в будничной суете находите время на то, чтобы поговорить со своей второй половинкой по душам? Как показывает практика, очень и очень редко, а многие и вовсе не умеют этого делать и мы учимся как раз этому в рамках семейной терапии.

Вот почему копятся в душе раздражение, невысказанные претензии, непонимания, а “мешки обид” лишь приумножаются. Имейте в виду, что однажды эти эмоции обязательно вырвутся наружу, а оказавшаяся рядом женщина (коллега, соседка или просто незнакомка) может утешить вашего любимого в своих объятиях. Именно этот пункт, кстати, является одной из частых причин и женских измен.

Берегите друг друга и чаще РАЗ-ГО-ВА-РИ-ВАЙ-ТЕ!