Сентябрь месяц проходит у меня ежегодно под девизом-"Помощь в адаптации к детскому саду" и в этом году я обратила внимание, что количество подобных обращений увеличилось. С чем это связано? И почему не записываются на консультацию к психологу в детском саду?

Будучи очень любопытным семейным психологом я решила изучить этот вопрос, расспросив родителей, обратившихся ко мне за помощью.

И я узнала -почему не записываются на консультацию к психологу в детском саду:

  1. Оказалось что во многих детских садах нашего города просто нет психологов-не существует данной ставки(видимо считают,что она не нужна).
  2. Некоторые родители рассказали, что индивидуальные консультации психолог в детском саду не проводит (это не входит в их обязанности).
  3. Многие не верят в компетентность психологов в своих детских садах, так как из-за небольшой зарплаты как правило в детских садах работают выпускники (для приобретения опыта).
  4. У некоторых родителей был негативный опыт обращения за консультацией к психологу в детском саду(в частности нарушение конфиденциальности).
  5. Так же я узнала,что есть детские сады, где консультации психолога частично платные и как сказала одна из моих клиенток:" Зачем мне идти за отдельные деньги к неизвестному психологу? К вам я пришла по рекомендации и очень рада нашему знакомству!"( приятно слышать подобные слова).

Для родителей:

• В норме трудности адаптации проявляются приблизительно 2-3 недели.

• Если процесс затягивается на срок больше 1 месяца, тогда можно говорить о нарушении адаптации.

• Для ребенка пребывание с детском саду — первое серьезное испытание и его нужно пройти без психологических травм.

Подытожим, если по какой-то из вышеперечисленных или других причин вы не хотите или не можете обратиться за консультацией к психологу в детскому саду - я буду рада видеть вас и постараюсь помочь вашему ребёнку.