«Здравствуйте, Анастасия!Подозреваю мужа в измене. Подруга посоветовала к вам обратиться»-задыхаясь от волнения сказала красивая девушка с грустными голубыми глазами .

На мой взгляд, подозрение в неверности является еще более страшным состоянием, нежели документально подтвержденный факт измены. Объясняю почему: если женщина постоянно подозревает мужа в измене, то возникает повышенный уровень тревожности, что очень негативно сказывается на психологическом состоянии не только самой женщины, но и всей её семьи. Женщина постоянно пребывает в состоянии неопределенности, терзая себя догадками и фантазиями (а это вы уж поверьте мы женщины очень любим) на тему измен супруга. Что по итогу может привести к нервному срыву.

В своей психологической практике я не раз слышала подобные высказывания:

"Я взломал её контакт( Viber, WhatsApp)";

"Когда он был в душе я прочитала его сообщения";

" Я скачала приложение и вижу теперь кому он ставит лайки ";

" Я переживал за неё...и установил программу слежения за ней".

Я не буду сейчас писать , о том, что не стоит так делать и к чему в итоге это может всё привести.

А я вам расскажу о своих наблюдениях - почему это вообще происходит.

1. Недоверие, ревность (без повода) и подозрение в измене возникает из-за низкой самооценки и неуверенности в себе (вы заметили как заниженная самооценка влияет на все сферы жизни? )

"Ну ведь со мной не интересно мужу совсем - я сижу с ребёнком целым днями дома. И поправилась к тому же ещё".

2. Травмы (измена, ложь и пр.) нанесенные в предыдущих отношения - могут тоже привести к подозрениям в измене.

"Я думал, что он просто её друг детства, а он оказался любовником! Бабам - верить нельзя, они все гуляют!"

3. Опыт вынесенный из родительской семьи тоже очень сильно влияет и может вызвать подозрения в измене. " Мой папа всю жизнь "гулял", а мама много плакала и страдала от этого, но прощала его".

4. А этот пункт самый пикантный - недоверие и подозрение партнера в измене возникает, потому что подавляются свои тайные желания или же у самого "рыльце в пушку" и просто напросто судят партнёра по себе.

Если, что-то из написанного выше вас “зацепило” - не переживайте, со всем этим можно справиться! Не получается самим - не бойтесь и не стесняйтесь обращаться к психологам.

Ведь доверие - это залог здоровых отношений!